Hilfsangebote

Übersicht über innerschulische und außerschulische Hilfsangebote bei Depression- und Angststörungen:

 

Ansprechpartner am Katharinen-Gymnasium Ingolstadt:

Stefan Grill, Staatlicher Schulpsychologe (stefan.grill@katharinengymnasium.de)

Andreas Roß, Beratungslehrkraft (andreas.roß@katharinengymnasium.de)

Eva Maria Huber, Pädagogische Betreuung der Unterstufe (eva.huber@katharinengymnasium.de)

Patricia Krause,  Pädagogische Betreuung der Mittelstufe (patricia.krause@katharinengymnasium.de)

Robert Schneider,  Pädagogische Betreuung der Oberstufe (robert.schneider@katharinengymnasium.de)

Albert Ruckgaber,  Pädagogische Betreuung der Oberstufe (albert.ruckgaber@katharinengymnasium.de)

Eva-Maria Zientek, Verbindungslehrkraft (eva.zientek@katharinengymnasium.de)

Andreas Obenauf, Verbindungslehrkraft (andreas.obenauf@katharinengymnasium.de)

 

Staatliche Schulberatungsstelle für Oberbayern-West

Infanteriestraße 7, 80797 München

Tel.: 089/ 55 89 924 - 10 oder 11, Fax.: 089 / 55 89 924 - 19

E-Mail: info@sbwest.de

 

Beratungseinrichtungen:

Erziehungs- und Familienberatung der Caritas, Gabelsbergerstr.46, 85057 Ingolstadt, Tel. 0841/9935440

Familien- und Erziehungsberatung Hollerstauden, Johann-Michael-Sailer-Str. 7, 85049 Ingolstadt, Tel. 0841/49130

 

Kinder- und Jugendpsychiater:

Herr Barnert, Theresienstr.25, 85049 Ingolstadt, Tel. 0841/9939146

Frau Dr. Seißler, Hennenbühlstr. 17, 85051 Ingolstadt, Tel. 0841/8854700

Heckscher Ambulanz, Krumenauerstr. 38-44, 85049 Ingolstadt, Tel. 0841/8855510

Sozialpädiatrisches Zentrum (ambulant) Kliniken St. Elisabeth, Müller-Gnadenegg-Weg 4, 86633 Neuburg/Donau, Tel. 08431/54-3100

Kinder- und Jugendpsychiatrie Neuburg, Müller-Gnadenegg-Weg 4, 86633 Neuburg/Donau, Tel. 08431/544000

 

Therapeuten:

 

https://www.schulamt-ingolstadt.de/kindertherapeuten/

 

Verzeichnis der niedergelassen psychotherapeutisch tätigen Ärzte Psychologischen Psychotherapeuten für Erwachsene  und der Psychotherapeuten mit Doppelqualifikation für Kinder, Jugendliche und Erwachsene in der Region 10

 

Verzeichnis der niedergelassen psychotherapeutisch tätigen Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeuten und Kinder- und Jugendlichenpsychiater der Region 10